27° Curso Anual do NPC

17, 18, 19 e 20 de novembro de 2021

Comunicação,

Trabalho e Capital no Século XXI

Vamos juntos pensar o papel e a atuação

da Comunicação Sindical e Popular no Brasil

frente aos desafios do nosso tempo e o que

podemos fazer para falar para milhões?

 

10 DE DEZEMBRO 

10:00

às

12:00

Comunicação e Estado de Emergência

Ana Lucia Enne, Paulo Leal e Giovanni Marcus

19:00

às

21:00

Comunicação e Estado de Emergência

Francisco Louçã, Beatriz Bissio, Jaime Brener, Rubens Casara

11 DE DEZEMBRO 

9:30

às

10:30

Comunicação e Eleições 2020: lições 

Renata Souza, Najla Passos, Altamiro Borges

11:00

às 

12:30

Comunicação Sindical

Claudia Costa, Nina Valente e José Bergamini

14:00

às 

15:30

Comunicação e Lutas Populares I

CONAQ / CPT / Mídia Índia

15:30

às 

17:00

Comunicação e Lutas Populares II

MST / Guerras Híbridas / Fala Roça

12 DE DEZEMBRO 

9:30

às

10:30

Comunicação e Mundo do Trabalho 

Marcio Pochmann, Ricardo Antunes, Renato Prata Biar

9:30

às

10:30

Programação

10 DE DEZEMBRO 

10:00

às

12:00

Comunicação e Estado de Emergência

Ana Lucia Enne, Paulo Leal e Giovanni Marcus

19:00

às

21:00

Comunicação e Estado de Emergência

Francisco Louçã, Beatriz Bissio, Jaime Brener, Rubens Casara

11 DE DEZEMBRO 

9:30

às

10:30

Comunicação e Eleições 2020: lições 

Renata Souza, Najla Passos, Altamiro Borges

11:00

às 

12:30

Comunicação Sindical

Claudia Costa, Nina Valente e José Bergamini

14:00

às 

15:30

Comunicação e Lutas Populares I

CONAQ / CPT / Mídia Índia

15:30

às 

17:00

Comunicação e Lutas Populares II

MST / Guerras Híbridas / Fala Roça

12 DE DEZEMBRO 

10:00

às

12:00

14:00

às

15:30

História, Memória e Comunicação Popular

Paula Salles, Ana Valim, Ada Spezia

Programação

10 DE DEZEMBRO 

10:00

às

12:00

Comunicação e Estado de Emergência

Ana Lucia Enne, Paulo Leal e Giovanni Marcus

19:00

às

21:00

Planeta Terra: Comunicação e Estado de Emergência

Virgínia Fontes, Rubens Casara e Jayme Brener

9:30

às

10:30

14 DE DEZEMBRO 

Comunicação e Eleições 2020: lições 

Renata Souza, Najla Passos, Altamiro Borges, Beto Almeida

11:00

às 

12:30

Comunicação Sindical

Claudia Costa, Nina Valente e José Bergamini

14:00

às 

15:30

Comunicação e Lutas Populares I

CONAQ / CPT /  Fala Roça / Mídia Índia

15:30

às 

17:00

Comunicação e Lutas Populares II

Ana Chã (MST) / Matheus Mendes (Guerras Híbridas) / Miguel Stedile

13 DE DEZEMBRO 

10:00

às

12:00

Comunicação e Mundo do Trabalho 

Marcio Pochmann, Giovanni Alves, Maria dos Camelôs e Renato Prata Biar

14:00

às

15:30

História, Memória e Comunicação Popular

Paula Salles, Ana Valim, Ada Spezia

16:00

às

18:00

Comunicação e Estado de Emergência

Julio Lancelotti, Ailton Krenak, Ivove Gebara, Celia Xakriabá, 

Programação

10 DE DEZEMBRO 

10:00

às

12:00

Comunicação e Estado de Emergência

Ana Lucia Enne, Paulo Leal e Giovanni Marcus

19:00

às

21:00

Planeta Terra: Comunicação e Estado de Emergência

Virgínia Fontes, Rubens Casara e Jayme Brener

9:30

às

10:30

14 DE DEZEMBRO 

Comunicação e Eleições 2020: lições 

Renata Souza, Najla Passos, Altamiro Borges, Beto Almeida

11:00

às 

12:30

Comunicação Sindical

Claudia Costa, Nina Valente e José Bergamini

14:00

às 

15:30

Comunicação e Lutas Populares I

CONAQ / CPT /  Fala Roça / Mídia Índia

15:30

às 

17:00

Comunicação e Lutas Populares II

Ana Chã (MST) / Matheus Mendes (Guerras Híbridas) / Miguel Stedile

13 DE DEZEMBRO 

10:00

às

12:00

Comunicação e Mundo do Trabalho 

Marcio Pochmann, Giovanni Alves, Maria dos Camelôs e Renato Prata Biar

14:00

às

15:30

História, Memória e Comunicação Popular

Paula Salles, Ana Valim, Ada Spezia

16:00

às

18:00

Comunicação e Estado de Emergência

Julio Lancelotti, Ailton Krenak, Ivove Gebara, Celia Xakriabá, 

Programação

10 DE DEZEMBRO 

10:00

às

12:00

Comunicação e Estado de Emergência

Ana Lucia Enne, Paulo Leal e Giovanni Marcus

14:00

às

17:00

Planeta Terra: Comunicação e Estado de Emergência

Virgínia Fontes, Rubens Casara e Jayme Brener

14 DE DEZEMBRO 

9:30

às

10:30

11:00

às 

12:30

Comunicação Sindical

Claudia Costa, Nina Valente e José Bergamini

14:00

às 

15:30

15:30

às 

17:00

Comunicação e Lutas Populares II

Ana Chã (MST) / Matheus Mendes (Guerras Híbridas) / Miguel Stedile

13 DE DEZEMBRO 

10:00

às

12:00

14:00

às

15:30

16:00

às

18:00

Comunicação e Estado de Emergência

Julio Lancelotti, Ailton Krenak, Ivove Gebara, Celia Xakriabá, 

CABEÇALHO.png

Programação

11:00

às

13:00

17 DE NOVEMBRO 

Comunicação e Geopolitica 

Flávia Braga (UFRRJ), Maria Julia Gimenez (UNICAMP), Rejane Carolina Hoeveler (UFF)

17:00

às

19:00

A "Plataformização" do Trabalho

Cassio da Silva Calvet (UFRGS), Lucia Garcia (DIEESE), Marcio Pochmann (UNICAMP) e Lourdes Estevão Araújo (Trabalhadores da Saúde do Sindsep-SP)

19:00

às

21:00

A Comunicação de Resistência no Brasil 

João Paulo Rodrigues (Brasil de Fato), Claudia Santiago (Núcleo Piratininga de Comunicação), Elaine Tavares (IELA), Geremias dos Santos (Abraço)

18 DE NOVEMBRO 

11:00

às

13:00

Comunicação, Subjetividades e Hegemonia

Luis Henrique Gonçalves (Pesquisador PUC/FIOCRUZ/USP), Carla Luciana Silva (UNIOESTE), Rozinaldo Miani (UEL)

17:00

às

19:00

Comunicação e pedagogia colonial

Beto Almeida (TeleSur), Maria Lucia Fattorelli (Auditoria Cidadã da Dívida), Pedro Pinho (Aepet)

19:00

às

21:00

Precarização, Pandemia, Depressão e Luta

Maria dos Camelôs (MUCA), Arlei Medeiros (FETQUIM), Fábio Py (UENF) e Elton Corbanezi (UFMT)

19 DE NOVEMBRO 

11:00

às 

13:00

A Esquerda na Internet

Najla Passos (NPC/Notícias Gerais), Scarlett Rocha (Esquerda Online), Guilherme Mikami (Abridor de Latas) e Diego Dorgam (UNB)

17:00

às 

19:00

Comunicação, Trabalho e Capital no Séc. XXI

Paulo Leal (UFJF), César Bolaño (UFS), Laurindo Lalo Leal Filho (Centro de Estudos da Mídia Barão de Itararé)

19:00

às 

21:00

Internet, polifonia, caos e controle social 

Jonas Valente (Intervozes), Helena Martins (Intervozes) e  Thiago Firbida (Artigo 19) e Marcos Dantas (Professor)

20 DE NOVEMBRO 

11:00

às

13:00

Propostas para a Comunicação Sindical na Década de 20 do Séc. XXI

Roni Barbosa (Secretário de Comunicação da CUT e do FNDC), Kátia Marko (NPC/SINDJORS) e Rodrigo Correia (Sind. dos Metalúrgicos de São José dos Campos), Hélcio Duarte (Jornalista Sindical)

15:00

às

17:00

Mesa redonda: Como fortalecer a Comunicação Sindical e conversar com a classe trabalhadora?

Marcio Kieller (CUT-PR), Mauro Borges (Sintep-PA), Tadeu Porto (FUP), Moacir Lopes (Fenasps), Laiana Horing Nantes (ACP) e Natália de Moura (Sind. Químicos Unificados - Osasco)

18:00

às

21:30

Comunicação e Cultura

Adenilde Petrina (Coletivo Vozes da Rua), Wilson Rabelo (Ator), Renato Aroeira (Chargista, cartunista e músico) ,Tânia Farias (Atriz), Raphael Calazans (MC) e Afonso Celso (Sinpro-Rio)

 
WhatsApp Image 2021-09-04 at 11.25.49.jpeg

Inscrições

Para se inscrever,

clique e mande um email para npiratininga@piratininga.org.br pedindo a sua ficha!

Valor:

Contribuição voluntária para a manutenção das atividades do NPC em 2022. Valor sugerido: R$ 300.

. Comunicadores Populares terão bolsa integral. 

Nº de vagas: 130 (as incrições se encerram quando esgotarem as vagas)

Palestrantes

 
Screenshot_20210912-144009_Chrome.jpg

Maria dos Camelôs

Mulher, negra, camelô há 26 anos.

Coordenadora do Movimento Unido dos Camelôs (MUCA) e da União Nacional dos Trabalhadores e Trabalhadoras Camelôs, Feirantes e Ambulantes do Brasil (UNICAB).

Najla Passos

Jornalista e Mestre em Linguagens. É professora da Universidade Federal de São João del-Rei e do curso de Mídias Digitais do Núcleo Piratininga de Comunicação. 

Najla.jpeg
Flavia Vieira.jpg

Flavia Braga Vieira

Doutora em Planejamento Urbano e Regional e Professora de Ciências Sociais da UFRRJ. Atua há mais de 20 anos com assessoria ao Movimento dos Atingidos por Barragens. Tem desenvolvido e orientado pesquisas nas seguintes áreas: globalização, movimentos sociais, Estado e políticas públicas, desenvolvimento e conflitos socioambientais, América Latina.

Maria Julia Gimenez

Bacharel e Licenciada em História pela UNS, Mestre em Historia e Memória pela UNLP, Mestre em Ciências Sociais pela UFRRJ e Doutora em Ciência Política pela Unicamp. Desde 2006 atua como comunicadora popular junto a cooperativas de comunicação e movimentos sociais desenvolvendo atividades de formação e produção de conteúdos vinculados a Direitos Humanos, Memória Verdade e Justiça, Questão Agrária e Direito à Comunicação. É membro da Assessoria Técnica e Educacional Meio Ambiente e Barragens.

Foto Julia Gimenez.jpg
foto de rosto rejane.jpg

Rejane Carolina Hoelever

Professora ESS/UFRJ e doutora em História. Ativista feminista no Rio de Janeiro. Co-organizadora do livro A onda Conservadora: ensaios sobre os atuais tempos sombrios no Brasil (Rio de Janeiro, Mauad, 2016). 

Marcio Pochmann

Economista, pesquisador e político brasileiro. Professor titular da Universidade Estadual de Campinas (Unicamp). Foi presidente da Fundação Perseu Abramo de 2012 a 2020, presidente do Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada, entre 2007 e 2012, e secretário municipal de São Paulo de 2001 a 2004.

marcio-pochmann_edited.jpg